История школы

История школы нашего поселка начинается еще с дореволюционных времен. Тогда она располагалась в зданиях нынешнего Дома культуры, библиотеки, а после революции в конфискованных у зажиточных казаков зданиях по улицам Державина и Баженова (сейчас это жилые дома). После войны для школы было выделено типовое здание по улице Любови Шевцовой (позднее там находилась поселковая поликлиника, ныне здания разрушены) и значилась в органах народного образования как средняя школа №16 Красносулинского РОНО. Не смотря на то, что школа размещалась в трех зданиях, и занятия проходили в две смены, учащиеся поселка с трудом размещались в ней.

В 1966 году было начато строительство нового здания. В его благоустройстве принимали активное участие учащиеся и учителя. 1 сентября 1968 года новенькая школа гостеприимно распахнула двери для школьников. Учеников было около 1700 человек, занимались они в две смены. С этого времени она значится в системе городского образования как средняя школа №37.

Первым директором школы стал учитель химии, работавший в ней завучем, МОРОЗОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.

Среди учителей было много талантливых и ярких личностей.

Это учитель математики, первый завуч школы БАКАНОВ Алексей Федотович,

организатор внеклассной работы, учитель немецкого языка КЛОЧКОВ Алексей Илларионович,

учителя математики: БОРУНОВА Зинаида Илларионовна, ЗОРЕНКО Валентина Семеновна, ГОРДИЕНКО Надежда Дмитриевна, ГОНЧАРОВА Нина Степановна, ГРЕСЕВА Жанна Дмитриевна.

Учителя русского языка: СОТНИКОВА Нина Михайловна, АРТЕМОВА Клавдия Ивановна, ГЕТМАНСКАЯ Алла Ивановна.

Учителя немецкого языка: СТЕПАНЕНКО Яков Иосифович, ГОРБАЧЕВА Дарья Федоровна, ЧЕРНОБРИВЕЦ Тамара Петровна.Хочу такой сайт

Учителя физики: первый золотой медалист школы, талантливый педагог – ДЕМИДОВ Николай Александрович, прославивший во всех ВУЗах области школу высоким уровнем знания нашими выпускниками физики; серебряная медалистка школы БАРИЛОВА Лариса Алексеевна.

Учителя истории: СТЕПАНЕНКО Иван Константинович, МАЯЦКАЯ Мина Александровна, БАЕВА Клавдия Ивановна, ПРИБЛУДА Галина Яковлевна.

Учитель географии: БАЕВ Савва Трифонович.

Учитель биологии: МЕДВЕДЕВА Зинаида Игнатьевна.

Учителя трудового обучения: САФОНОВ Владимир Иванович, СТЕПАНЕНКО Нина Прокофьевна.

Учитель музыки: ДЮЙЗИН Валерий Гаврилович.

Учителя начальных классов: Баканова Мария Ивановна, Банникова Анна Александровна, Зинченко Анна Константиновна, Новичкова Нина Федоровна, Овечкина Анна Ивановна, Оленева Зоя Ивановна, Приходько Мария Игнатьевна, Репях Таисия Федоровна, Татаренко Марта Федоровна.